Имеет ли право директор магазина требовать объяснительную у продавца за то, что в выходной день продавец не вышел на ценники?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Был официальный приказ о выходе на работу в выходной день?

Вообще нет, но проще написать объяснительную, указав, что письменного мотивированного приказа о работе в выходной вы не получали, поэтому и не вышли. Это будет в дальнейшем в вашу пользу.

Добрый день! До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ). Вы как директор магазина и непосредственный руководитель вправе написать докладную записку директору общества (работодателю) по факту нарушения обязательств продавцом. А работодатель примет решение об истребовании объяснительной у продавца.