Спорная ситуация - как получить наследство в Латвии, будучи удочеренной и не правильно указанной в отказе от биологического отца?
199₽ VIP

• г. Калуга

У меня такой вопрос: У меня соседка она родилась от одного родителя. В результате жизни родители развелись. Она осталась жить в России с матерью. А биологический отец уехал жить в Латвию. После чего он биологический отец написал отказ в пользу другого мужчины на удочерение. Но написал отказ в пользу человека и не правильно указал данные. В результате чего ее мою соседку удочерил другой человек не тот который был указан в отказе. И так она прожила до совершеннолетия под фамилией своего отчима. После чего биологический отец под конец жизни высказывал в сообщениях свое желание передать в ее пользу часть наследства а другую часть передать своей законной второй жене. Но написать завещание не успел. Но переписка с ним есть и она осталась. Можно ли в таком случае ей получить наследство в Латвии если она восстановит документы на то что она была его дочерью и у них была одна фамилия. Теоретически возможно такое по нашему и ихнему законодательству. И что в таком случае необходимо делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Георгий! По нашему законодательству согласно пункту 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновленные (удочеренные) дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Т.е. если не было завещания, то она не наследник. Аналогичные нормы есть в Латвии. Если не успел написать завещание, то наследования с ее стороны нет.

Георгий, считаю, что соседке нужно в судебном порядке установить факт родства с умершим отцом на основании статей 157-158 "Закона о гражданстве" Республики Латвия. После установления отцовства, она примет наследство, как наследник первой очереди.

157. Суд устанавливает отцовство, если в отдел записи актов гражданского состояния не подано совместное заявление о признании отцовства или существуют указанные в статье 155 настоящего Закона препятствия для внесения записи об отцовстве в регистр рождения. При рассмотрении иска об установлении отцовства суд учитывает любые доказательства, которыми можно доказать происхождение ребенка от конкретного лица или исключить такой факт.

158. Предъявить в суд иск об установлении отцовства может мать ребенка или опекун ребенка, сам ребенок после достижения совершеннолетия, а также лицо, считающее себя биологическим отцом ребенка.