Кто несет ответственность за протечку в квартирах - личный опыт рассказывает

• г. Санкт-Петербург

Я живу на 4 этаже. Залило две квартиры на 1 и 2 этаже. Комиссия из управляющей компании нашли трещину в канализационный стоянке у меня в квартире. Сказали, что неправильно установлен тройник с отводом и вся ответственность за протечку и возмещения ущерба лежит на мне. Я акт с таким толкование вопроса подписывать не стал. Предложили мне поменять тройник оплатив материалы. Не знаю, как поступить в данной ситуации. Посоветуйте. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет юристов которые бы помнили миллионы законов наизусть! Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А кем был установлен данный тройник ранее?

Алексей, хотелось бы уточнить: вы имеете какое-то отношениек установке тройника?

Если трещина до запорного крана, то ответственность УК.

Стояк канализации относится к общедомовому имуществу и ответственность за его содержание лежит на УК. Все работы должна производиться за счет УК. Ответственность за ущерб, причиненный соседям, также на УК.

Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме

...5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

""В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.