Ситуация вдовы - брат мужа оплачивает налоги и страховку ее автомобиля и наследства - что будет дальше?

• г. Москва

Я вдова. Имею автомобиль. Ситуация такая - за мой автомобиль все налоги, штрафы, страховку оплачивает брат умершего мужа. Чем это может обернуться?

И еще - так же после смерти мужа унаследовала автомобиль. Вступила в наследство. И опять все налоги оплачивает брат умершего мужа. Чем это может обернуться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана.

Сама оплата налогов братом умершего мужа, как и любым другим лицом разрешена.

В соответствии с изменениями, внесенными в пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ, налогоплательщикам разрешена уплата налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации иными лицами.

Заполнение немного отличается, но это решает судя по Вашему вопросу брат покойного мужа.

Если платежи зачислены и отображаются в системе, то Вам это ничем не грозит.