Как доказать наличие выполненных работ в судебном споре по договору подряда?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Подрядчиком была подана претензия об оплате части оставшийся суммы по договору подряда, отправлена с уведомлением о вручении, но претензии истец не указал приложение - акты выполненных работ. Данные акты отправлялись заказчику в своё время по электроннной почте. Ответчик на суд не является. Судья просит доказать, что данные акты у ответчика реально были и он в курсе этих работ. Каким образом это можно сделать?

Ответы на вопрос (20):

Суд примет только письменные доказательства.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Это лучший ответ

Здравствуйте Константин!

Вы же сами указываете на то, что они направлялись по электронной почте.

Вот на это и ссылайтесь.

Принесите в суд распечатку с электронной почты.

Это тоже доказательство (ст. 65, 75 АПК РФ)

других вариантов пожалуй нет.

Здравствуйте, Константин! По электронной почте финансовые документы не могут отправляться. Надлежащим является отправка либо по почте, либо через систему электронного документоборота с электронной подписью. Согласно ст.711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Как правило оплата привязывается в договоре к получению акта выполненных работ. Если нет доказательств того, что этот акт направлялся тем способом, который указан в договоре, то здесь закон на стороне заказчика. Вам же нужно представить доказательства факта направления надлежащим образом акта выполненных работ и сослаться на пункт договора, которым регламентируется момент оплаты.

Здравствуйте.

А почему акты направляли по электронной почте? У Вас была такая договоренность? Такой порядок действий указан в условиях договора подряда?

А заказчик принимал, вообще, работу в соответствии со ст.720 ГК РФ?

В соответствии с частью 6 ст.720 ГК РФ:

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Как понимаю, заказчик не подписал акты и не вернул их.

Если у Вас в условиях договора указано, что акты выполненных работ направляются сторонами друг другу по электронной почте, то ссылайтесь на этот пункт договора и предъявляйте в суд подтверждение того, что акты направлялись по электронной почте.

Какой выход? Оставить без рассмотрения по 148 ст. (К примеру не явившись два раза в суд) И подать заново претензию с документами официально?

Пока да, направить претензию с документами официально. Исковое заявление согласно п.2 ч.1 ст.148 АПК РФ оставят без рассмотрения, т.к. истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.

Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

3) при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;

4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

5) имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

6) стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

7) исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано;

8) заявлено исковое требование о взыскании судебных расходов, которое подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 112 настоящего Кодекса;

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

2. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Да, это выход из положения. Согласно ст. 149 АПК РФ оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Константин, почему бы Вам не попробовать отложить судебное заседание?

Предъявите в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела в соответствии со ст.158 АПК РФ:

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Предъявите суду подтверждение того, что акты были направлены по электронной почте и просите отложить рассмотрение в связи с тем, что направите дополнительно к претензии акты повторно, но уже на бумажном носителе обычной почтой (либо вручите заказчику лично).

Это лучший ответ

Константин, ну а разве Вы в претензии не делали ссылку на определенную стоимость, подтвержденную актами.

Пусть допустим, эти акты не были приложены именно к претензии, но это же не исключает того, что акты передавались до подачи претензии.

Там конечно надо текст претензии анализировать. Но на мой взгляд логично было бы именно так. сначала акты, потом претензия.

Вариант с оставлением без рассмотрения по ст. 148 АПК РФ рабочий.

Но на мой взгляд быстрее и целесообразнее с точки зрения временных издержек доказать, что акты направлялись.

Распечатайте переписку.

Поищите еще какую-нибудь корреспонденцию.

То что ответчик молчит и не оспаривает эти обстоятельства тоже ведь играет в Вашу пользу. Обратите на это внимание суда.

Можно ли в ходе судебного заседания отправить повторно акты ответчику?

Это точно смысла иметь не будет.

По 148 статье по какой лучше причине без рассмотрения?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лучше и пожалуй единственный вариант по п. 9 ч. 1 ст. 148 АПК РФ,

Он подходит для описанной Вами ситуации больше всего.

И ответчик не ходит и не заинтересован. И Вы можете не явиться.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

АПК РФ Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу..

Кроме пункта 9 части 1 ст 148 АПК РФ для вашей ситуации ничего и не подходит из перечисленного в этой статье. Главное, чтобы и дальше ответчик продолжал не появляться в суде Но здесь нет никакой гарантии, что ответчик так и не появится в суде Ответчику также придет определение суда, что дело отложено из за неявки истца И ответчик может смекнуть, что у истца имеются проблемы с доказательствами. Тогда ответчик вполне может появиться в суде. Вы будете отсутствовать, а ответчик потребует рассмотрения дела А коль у вас нет доказательств надлежащего направления этих актов, то судья вынесет решение об отказе в иске..

такой вариант вам также не стоит исключать.

Суд не откажет в иске из за этой причины п.9 ст.158?

Откажет или нет будет зависеть от позиции второй стороны.

Надо будет это учитывать.

Суд не откажет в иске по п.9 ст. 148?

Читайте мой ответ выше там достаточно подробно описано, что может произойти Пункт 9 не является стопроцентной гарантией, что суд оставит ваш иск без рассмотрения Никто вам не даст гарантию, что ответчик так и не появится в суде. Думаю, что более надежный вариант, зависящий только от вас, а не от того, что может предпринять ответчик,

это пункт 3 ст 148 АПК РФ:2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком,

Предъявите суду подтверждение того, что акты были направлены по электронной почте и заявите ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что хотите направить дополнительно к претензии акты повторно, но уже на бумажном носителе обычной почтой (либо вручите заказчику лично).

У судьи в данной ситуации два варианта, как поступить:

1.Удовлетворить ваше ходатайство.

2 Отказать в удовлетворении. Тогда судья должен вынести определение об оставлении вашего иска без рассмотрения в илу того, что вами не был соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком,

Если судья вынесет такое определение то вы на основании ст 149 АПК РФ получите право повторно предъявить иск после устранения недостатков., то есть предъявляете претензию с приложенными к ней актами.

Вторая сторона не ходит на заседания.

Что делать, если заказчик не подписывает акт выполненных работ Содержание: Как составить претензию? Если претензия не привела к результату Особенности решения определенных случаев Если заказчик не подписывает акт выполненных работ прежде всего, необходимо начать с составления претензии. Претензия – это документ, не имеющий четко установленного образца, в котором вы обращаетесь к заказчику и излагаете свои законные требования, относительно предмета вашего договора. Как составить претензию? Примерный план составления претензии: Как и любой официальный документ, претензия начинается с «шапки», где вы указываете основные реквизиты (наименование, должность и ФИО должностного лица) заказчика, а затем и свои; Кратко описываете предмет вашего договора и суть нарушения, ссылаясь на конкретные пункты договора; Пример: Исходя из п. 5 Договора №9, после фактического выполнения работ Исполнитель составляет Акт выполненных работ и подает его Заказчику, а Заказчик принимает выполненные работы и в случае отсутствия нарушений, подписывает его в течение 3 дней. На данный момент прошло 10 дней, о чем свидетельствует отметка о принятии Акта (или почтовая квитанция). Излагаете свои требования. Тут есть несколько вариантов, либо вы предлагаете конкретный срок на подписание акта, либо требуете осуществить выплату по договору. Указываете на серьезность ваших намерений. Пишите, что в случае, если заказчик не удовлетворит ваши требования, вы будете обращаться в суд; Претензия подписывается уполномоченным лицом и отправляется заказным письмом с уведомлением. Важно: Всю досудебную переписку отправляйте с добавлением описи вложенных документов и обязательно заказным письмом. Такие действия буду формировать доказательную базу, в случае, если будет необходимость обратиться в суд. Если претензия не привела к результату На претензию заказчик не отреагировал или сделал это совершенно иначе, чем хотелось бы вам. Пришло время решать вопрос в судебном порядке. Но сначала, нужно четко определиться со своими требованиями. Тут у вас есть 2 варианта: Требовать от заказчика приемку работы и подписания соответствующего акта Данный вариант имеет не очень обширную судебную практику, однако подобные дела встречались и требования исполнителя были удовлетворены. Но чаще всего, исполнителя заботит не подписание акта, а проведение оплаты за выполненную работу. Ведь, даже после подписания можно придумать массу причин для отказа в оплате. Важно: Судебная практика по данному делу - Определение ВАС РФ от 26.02.2010 № ВАС-1482/10 Требовать от заказчика оплатить сумму стоимости выполненных работ или предоставленных услуг Для принятия решения в вашу пользу, вам понадобится как можно большее количество документов, подтверждающих реальное выполнение работ: различная переписка, промежуточные акты, справки, накладные, экспертные заключения. В общем все, что убедит суд в исполнении договорных обязательств с вашей стороны в полном объеме. Особенности решения определенных случаев Учитывая тип договора, заключенного между сторонами, алгоритм действий может изменяться. При договоре строительного подряда, сторона, заказавшая работу, не собирается визировать акт выполненных работ КС-2 Практика подобных случаев невероятно обширна и имеет уже хорошо отлаженный механизм решения: Сообщить заказчику об окончании работ После завершения всех подрядных работ, первым делом нужно отправить заказчику уведомление об их завершении, акты выполненных работ и определения их стоимости. В конверт с данными документами вы прилагаете опись его содержимого и посылаете заказным письмом, по адресам: юридическому и указанному в реквизитах. Можно вручить данные документы лично, с отметкой об их принятии, но почему-то, судьи любят, когда используется первый вариант. Заказчик должен явиться на место проведения работ Вышеуказанные действия, обязывают заказчика, явится на место проведения работ для их приемки. Обязанность принять работу или заявить об отступлениях от договора, закреплена статьей 720 Гражданского кодекса РФ. Обязанность заказчика немедленно приступить к приемке, после уведомления подрядчика, закреплена в статье 753 Гражданского кодекса РФ. После осмотра объекта После осмотра объекта, заказчик направляет претензию об объеме или несоответствующем качестве работ, если же этого не происходит, то он обязан подписать предоставленные вами акты. Обычно, срок подачи претензии заказчика оговаривается договором, но исходя из практики, он не превышает 10 дней. Если же, претензия от заказчика не поступала, выполненные работы можно считать принятыми в полном объеме. Это мнение было не раз озвучено в решениях арбитражных судов и даже постановлениях Высшего Арбитражного Суда. Односторонне подписание акта С учетом вышеуказанного, подрядчик имеет право односторонней подписи акта КС-2 с отметкой об отказе другой стороны, а заказчик вынужден доказывать обоснованность своего отказа, в судебном порядке. Вышеуказанное действие предусмотрено п. 4 статьи 753 Гражданского кодекса РФ. Обращение в суд Совершив все действия, можно смело подавать в суд, имея дополнительную уверенность, что решение будет в пользу подрядчика. Договор возмездного оказания услуг Несмотря на специфические различия между этим договором и договором строительного подряда, практика рассмотрения подобных дел в суде, показывает применение аналогичных методов вынесения решений. То есть, алгоритм действий для данных договоров является универсальным. Вот краткий перечень действий: Услуги предоставлены, необходимо направить акт о выполненных работах заказным письмом или вручить лично. Заказчик отказывается от договора, либо от подписания акта выполненных работ, но не направляет претензию исполнителю. В таком договоре, заказчик имеет возможность совершить отказ от его исполнения – это закреплено п. 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ. В таком случае, он обязан возместить все, понесенные исполнителем, расходы. Что фактически приравнивается к оплате услуг исполнителя. Исполнитель в одностороннем порядке подписывает акт и ставит отметку об отказе заказчика. Исполнитель подает в суд для взыскания причитающейся платы. Подобный алгоритм применяется для любого типа договоров. Изменения в него вносятся условиями, которые оговаривают сами стороны. Обычно это касается сроков направления уведомления, способов его подачи, способов проведения переговоров по мирному урегулированию споров и так далее. Но этот алгоритм, создан на основе законодательных норм и судебной практики, а условия договора не могут противоречить действующему законодательству. Другое дело, если работы были выполнены без письменного скрепления деловых отношений сторон. Отсутствие договора имеет два уровня сложности для решения Средний уровень – договор был составлен, но не подписан, хотя все работы уже выполнены и контрагент не подписывает акт выполненных работ. Средний уровень сложности решения предусматривает следующие действия. Если договор был составлен и направлен вам, но по каким-то причинам не подписан двумя сторонами, закон на стороне исполнителя. В суде вам необходимо доказать, что вы согласились с условиями договора и приступили к выполнению работ, в сроки обозначенные в нем. Таким доказательством может служить запрос к заказчику для получения доступа на объект, деловая переписка с ним, документы подтверждающие начало работ, проект договора и так далее. В таком случае, закон признает договор заключенным, со всеми вытекающими последствиями, в том числе обязанностью подписать акт выполненных работ, в случае отсутствия претензий к ним. Важно: Законодательным основанием выступает статья 438 Гражданского кодекса РФ, а также п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996. Высокий уровень – договора вообще не существует, все работы уже выполнены, акты направлены заказчику, но он делает круглые глаза и первый раз в жизни вас видит. Высокий уровень означает, что вам необходимо собрать любые документы, которые, так или иначе, имеют отношение к выполненным вами работам. Это может быть: журнал производства работ, отметки Стройнадзора, акты сдачи коммуникаций, записи в акте КС-6, исходно-разрешительная и проектно-сметная документация, различные экспертные заключения и так далее. Таким образом, подавая в суд, вы вынудите заказчика доказывать, что выполненные работы были осуществлены другим исполнителем. Что не так уж и легко, при наличии у вас достаточного объема подтверждающей документации. Конечно, в таком случае развитие событий зависит не только от вас, но и от судьи, поэтому давать точные прогнозы весьма затруднительно. Получена претензия от заказчика – что делать? Если претензия обоснованная, то лучшим вариантом будет устранение выявленных недостатков. Если не обоснованная – заказчику придется проводить независимую экспертизу, искать свидетелей и, возможно, доводить дело до суда. В случае если претензия подана после подписания акта выполненных работ, и вы с ней не согласны, дело будет решаться в суде. Важно: Сроки обнаружения работ ненадлежащего качества указаны в статье 724 Гражданского кодекса РФ. Как подтвердить надлежащее качество выполненных работ? Только с привлечением соответствующих экспертов и получением результатов экспертизы. Важно: Данное действие закреплено п. 5 статьи 720 Гражданского кодекса РФ. Когда отказ от подписания актов заказчиком недопустим? Законом закреплена обязанность заказчика, осуществить приемку работ при определенных обстоятельствах. Однако обязанности в подписании актов у заказчика нет, если это прямо не предусмотрено договором. Но в случае отказа заказчика от подписания акта выполненных работ без указания мотива, подрядчик может подписать такой акт самостоятельно. Как получить деньги с заказчика, отказавшегося подписывать акт выполненных работ? Если методы мирного урегулирования споров не действуют, тогда исключительно в судебном порядке. Есть еще один действенный метод воздействия на заказчика – удержание результатов работ или оборудования, инструментов, материалов переданных исполнителю, документов на объект и т.п. Пример: исполнитель изготовлял фундамент для жилого дома, и заказчик ему передал для выполнения работы бетономешалку, электрогенератор, бур, а также строительный материал. По завершению работы заказчик отказался подписывать акт и оплачивать выполненную работу. В этой ситуации исполнитель может не возвращать оборудование и оставшейся стройматериал (цемент, арматуру, пиломатериалы и пр.) до тех пор, пока заказчик не исполнит свои обязательства. А если обязательства не будут исполнены, то на основании решения суда реализовать это оборудование и стройматериалы в счет причитающейся оплаты. Чтобы такое удержание было законным, необходимо письменно уведомить об этом заказчика, обосновав свое право на удержание и, предупредив о намерении обратиться в суд, для получения разрешения на продажу объектов удержания. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Ст. 720 ГК РФ "Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком" Ст. 729 ГК РФ "Последствия прекращения договора подряда до приемки результата работы" Ст. 753 ГК РФ "Сдача и приемка работ" Ст. 782 ГК РФ "Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг" П. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ №51 от 24.01.2000 г. "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда"

Источник: juresovet.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote][/quote]