Обсуждается возможность введения 3-й смены в школе из-за назначения уроков для 2 класса в 11.20

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право директор школы назначить время обучения для 2 класса с 11.20. 1 смена учится с 8.00, а вторая с 14.00 получается так, что в нашей школе 3 смены?

Ответы на вопрос (1):

Если начало второй смены в 14.00 - 11.00 еще относится к первой смене.

СанПиН 2.4.2.2821-10 от 29.12.2010. Согласно пункту 10.4 в школах может быть организовано обучение в две смены. Организация занятий в три смены не допускается. СанПиН устанавливает следующие ограничения:

начало уроков не может быть раньше 8 часов утра (это относится к ученикам первой смены);

учиться во вторую смену не разрешено ученикам 1 х, 5 х, 9 х и 11 х классов;

запрет на вторую смену действует в классах компенсирующего обучения.

Отсюда: zakon-navigator.ru