Наказание работника за нарушение ПДД во время обеденного перерыва - можно ли?
199₽ VIP

• г. Уфа

Прошу помочь. Во время обеденного перерыва, я перешёл дорогу в неположенном месте за территорией работодателя. Имеет ли право организация наказать работника в данном случае за нарушение ПДД? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Денис!

Наказать штрафом, как делают это ГИБДД не имеет права. Т.к. таких полномочий просто напросто нет.

А вот наказать рублем могут. Возможность такого наказания зависит от системы оплаты, премирования и внутренних локальных актов организации (ст. 8, 135 ТК РФ)

В КоАП РФ указан перечень лиц которые вправе привлекать к административной ответственности за нарушения ПДД.

У работодателя нт права наказывать работника за нарушение правил ПДД. Работодатель имеет право привлечь работника у дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ). За нарушение ПДД привлекает к ответственности органы МВД, а также суд.

За нарушение ПДД может наказать либо ГИБДД либо суд (согласно КоАП)

В обеденное время, тем более находясь ЗА территорией работодателя, вы вне его юрисдикции, и ни о каких санкция со стороны работодателя речи быть не может.

Денис, здравствуйте!

С каких это пор работодателям дали полномочия по назначению наказания за нарушение правил ПДД?

Вы что! Не имеет право работодатель привлекать вас к ответственности за нарушении ПДД, это же не ГИБДД.

Если с вас удержат хоть копейку за это, смело жалуйтесь в Трудовую инспекцию, это незаконно, пусть работодателя привлекают к административной ответственности.

Ст. 5.27 КоАП РФ,

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

И оштрафовать внутри организации вас не имеют права, так как штрафы не предусмотрены Трудовым кодексом.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Нет, по статье 12.29 КоАП РФ это административное правонарушение и наказывать должно ГИБДД, а не работодатель. К дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) это правонарушение не относится. И дважды наказывать Вас не должны помимо административки еще и дисциплинарно. Если это сделают, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.