Как оспорить наследство после смерти сожителя - опыт и рекомендации

• г. Екатеринбург

В гражданском браке прожили около 5 лет... Муж скончался он взял квартиру жили вместе могу ли я стать наследником? Или надо доказать через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Сожители не являются наследниками, Вы даже через суд не докажете свое право на наследство.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сожалею, но скончался чужой человек, сожитель, а не муж. ничего вы даже в суде не докажете, вы не наследник. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Гражданский брак - брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Остальное - сожительство.

Вы не являетесь наследником по закону.

Только обращение в суд.

Здравствуйте. Наследниками по закону. Если нет завещания Вы не являетесь. Для этого нужно обязательно быть в зарегистрированном браке.

Вы не можете быть наследником, поскольку Вы не состояли в браке с наследодателем, а сожительствовали с ним.

Добрый день!

Увы, гражданский брак не дает право наследования если нет завещания... но Вы сможете наследовать имущество только если докажете в судебном порядке что Вы были супругой... но судебная практика по этому вопросу отрицательная...