Соседский гараж на моей земле - как защитить свои права?

• г. Уфа

Мной оформлен в собственность земельный участок, который раньше принадлежал администрации. Есть акт о переносе границ где указаны вместе координаты этого участка вместе с участком под домом. На приобретено участке стоит деревянная постройка соседа. Ранее она была построена за пределами границ его участка. Кадастровый инженер, который представляет интересы соседа, заявил, что в суде признают межевое дело незаконным и земля отойдёт снова администрации. А мне дадут штраф за то что гараж соседа стоит на моей земле. Без суда требуют чтоб я отдала им 2 метра земли с переносом границ. За это они уберут гараж. Прошу ответить хотя в общих чертах.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина г. Уфа!

Без изучения имеющихся на земельный участок документов ответить на ваш вопрос невозможно.

Поэтому рекомендую вам с имеющимися документами обратиться за помощью на ОЧНУЮ консультацию к юристу нашего сайта.

Кроме того, вероятней всего данный спор должен будет решаться в судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.08.2020 г.

У Вас сложный вопрос, ответ на который нельзя дать без детального изучения документов и ситуации. Существенными моментами является время строительства соседской постройки, факт регистрации постройки, дата установления границ участков как Вашего так и соседского.

На счет возврата земли так же нужно знать некоторые моменты: как оформлялась земля, что на не сейчас расположено и т.д.

Чего однозначно не будет - так это штрафа. Не Вы устанавливали границы.

Не разобравшись в ситуации, отдавать свои метры соседу я бы не советовала. Вполне может сложиться ситуация, что не Вам уступать нужно, а соседу сносить свою постройку.

Земельные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения земельного, гражданского, природоохранного, экологического, градостроительного законодательства, в том числе, подзаконных актов, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, постановке правильных вопросов эксперту. Судебные процессы могут длится годами. Обратитесь к специалисту, который специализируется на аналогичных делах, и имеет положительную практику.

Не общайтесь с ними до детальной консультации с юристом. В целом ситуация поправимая: ЗУ в собственности, постройка на нем - вопрос временный, Вы как собственник имеете право требовать освобождения участка от постройки. Кадастровый инженер - играет в интересах соседа, и Вас просто хочет напугать судом. Зачастую кадастровые инженеры таким образом помогают "подвинуть" границу в пользу заказчика. Не поддавайтесь.