Можно ли поступить в колледж на бюджетной основе с аттестатом за 9 класс, имея аттестат за 11 класс?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать документы на обучение в колледж на бюджетной основе аттестат за 9 класс, имея на руках аттестат за 11 класс, не нарушу ли я этим закон РФ и не последует ли за этим какая либо административная или уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Миляуша.

Все вопросы, связанные с поступлением на очное обучение в техникум или в колледж (предоставляющие среднее профессиональное образование), регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», в частности статья 68 этого Закона, которая так и называется «Среднее профессиональное образование».

2 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2914 г. № 36 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (в ред. Приказа Министерства просвещения России № 264 от 26.05.2020).

Исходя из положений этих нормативных актов, если в техникуме или в колледже проводится прием документов для очного обучения на базе общего образования и на базе среднего образования, то при наличии у абитуриента аттестата об общем образовании (9 классов) и аттестата о среднем образовании (11 классов), он вправе сам решать, какой аттестат ему предоставлять для поступления на обучение в техникум или в колледж.

Согласно пункту 4 Приказа Министерства просвещения России № 264 от 26.05.2020 г. «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2020/21 учебный год», прием документов на очную форму обучения завершается 25 августа.

Подробней с разъяснениями на этот вопрос Вы можете ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Удачи Вам.