Как разобраться с сменой названия Управляющей компании и отсутствием документов о новом договоре или соглашении?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Наша Управляющая компания сменила название, и не поставила в известность собственником нет договора нового или доп. соглашения. А также у нас сменилась старшая по дому но документа мы от них добиться не можем. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Руфина!

Напишите жалобу в Прокуратуру.

Обязаны предоставлять запрашиваемую информацию по дому. Напишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

Смена названия управляющей компании не является реорганизацией. Информация эта открытая и размещается на сайте ФНС и ГЖИ. Старшая по дому никакими полномочиями не наделяется. Напишите жалобу в ГЖИ, если не модете разобраться и получить информацию.

Это лучший ответ

Руфина, добрый день!

Вы же понимаете, что смена наименования управляющей компании, это своего рода шаг побега от какой-то ответственности, а также от плохой репутации.

Управляющая компания, при смене наименования не должна была всех информировать об этом, данные сведения имеются в открытом доступе на сайте Налог. Ру в разделе "Проверь себя и контрагента".

Единственное, я рекомендую вам по ОГРН и ИНН проверить, только ли наименовании УК изменилось.

Новый договор с УК заключать не требуется, в связи со сменой наименования, однако доп. соглашение они должны были подготовить.

Что касается документов, любой собственник МКД имеет право запросить документацию и в случае, если вам отказывают в предоставлении каких-либо документов, то смело обращайтесь в ГЖИ.

При множестве нарушений, УК может быть даже лишена лицензии.

Ст. 161 ЖК РФ,

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Всех благ Вам!