Невозможность поступления сына из-за отсутствия паспорта и возможное вмешательство органов опеки - что делать?

• г. Кингисепп

Мой сын закончил 9 классов здесь в России, теперь хотим начать готовиться к поступлению но нам сказали что он не поступит потому что у него нет паспорта, мы гр,Украины и паспорт он получит только в следующем году, у него только временная регистрация, не уже ли это так, что он ни куда не сможет поступить? Так же сказали что весь год ко мне будут приходить органы опеки проверять и задавать вопросы почему мой сын не учиться? Подскажите как нам быть в такой ситуации? За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

Полагаю, что Ваш сын, являясь гражданином Украины, может поступить в лицей РФ, но лишь на платной основе, т.к. гарантии получения бесплатного образования распространяются лишь на граждан РФ.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.