Я педагог. Имею ли я право парковаться около школы сейчас, т.е. пока нет учёбы?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Мария!

Ст.12. Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлены требования к парковке общего пользования.

1. Парковка общего пользования может быть размещена на части автомобильной дороги и (или) территории, примыкающей к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, а также в здании, строении или сооружении либо части здания, строения, сооружения.

Поэтому, если у школы есть парковочный карман и знак стоянки, то, безусловно, можете.

В противном случае, это будет нарушением по ст.12.19 Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств КоАП РФ.

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Парковка у школы вообще запрещена по антитеррористическим соображениям.