Как подать иск в суд после покусания собакой бизнесмена - пошаговая инструкция

• г. Кострома

Меня покусала собака одного бизнесмена нашего города. В какой суд обращаться и какие документы нужны для подачи искового заявления в суде на этого человека.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для начала Вам нужно собрать доказательства того, что вашему здоровью причинен вред и причинитель вреда - конкретное лицо. Это может быть сделано путем обращения в ОМВД с заявлением о причинении вреда здоровью.

Касательно подачи иска - в суд по месту жительства причинителя вреда, приложить документы, подтверждающие факт причинения вреда здоровью и виновность бизнесмена, как владельца собаки..

Правила подачи иска регламентированы в ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Елена, вы можете обратиться в районный суд по месту своего проживания, либо проживания собственника собаки. У Вас имеются доказательства укуса именно собаки человека о котором пишите в своем вопросе? Укус и нападение собаки зафиксировано?