Рассматривается единолично судьей в гражданском процессе, это что значит? Должен ли истец и ответчик присутствовать на заседании.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Статья 7 ГПК РФ. Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел (действующая редакция)

1. Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально.

2. В случае, если настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия, судья действует от имени суда.

Это значит, что судья один принимает решение.

Истец и ответчик присутствуют если это не приказное производство и не упрощенное.