Наследство квартиры - нюансы и проверка документов перед взятием ипотеки и использованием материнского капитала
199₽ VIP

• г. Черкесск

Есть продаваемая квартира по праву наследства. Собираюсь взять ипотеку+мат. капитал. Не понимаю нюансов. Человек умирает в августе 2018 года, дочь получает св-во о праве наследования в январе 2020 г. Наследственное дело № ../18. Дочь от 1 брака. Жил с женщиной, она умерла в 17 году, был ли он в законном с ней браке-пояснить никто не может. Квартира на его имя с 2008 г. Совместных детей не было. Могут ли ее дети претендовать как совместно-нажитое и как проверить, был ли он с ней в законном браке. Если у дочери есть на руках только св-во о смерти лица, нет паспорта. Со слов риэлтора претендовала родная сестра на долю, но есть дочь она и получила сво-во о праве. У меня вопрос-в выписке ЕГРН - умерший предпоследний, последней с правом: собственность идет его дочь от февраля 20 года, она и выставила кв. на продажу. Человек умер в 18 году, наследственное дело, по сайту нотариат Номер наследственного дела: .../2018, а только в феврале 20 года она регистрирует право собственности, почему? Или уже не обращать на это все внимание, раз именно у дочери на руках св-во о праве на наследование? Могут ли объявиться еще наследники? Проверяет ли нотариус все документы перед выдачей? Но почему спустя только 1,5 года дочь зарегистрировала право собственности?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Ничего страшного в регистрации права собственности через полтора года по свидетельству о наследстве нет.

Кстати, согласно ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

И само свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Когда получить свидетельство, и когда зарегистрировать право собственности решает сам наследник.

Маловероятно, что появятся какие-то наследники.

Кроме этого, Вы будете в любом случае добросовестным приобретателем, и отнять квартиру у Вас практически невозможно никаким наследникам.

Здравствуйте

Выписка ЕГРН на дату сделки содержит информацию о продавце, и указано право собственности на целое имущество (не на долю) получено наследство и не имеется ограничений и обременений?

В свидетельстве о праве на наследство нет особых отметок и записей о Лицах, сохраняющих право пользования..

Тогда Вы можете приобрести данную квартиру у надлежащего продавца

То, что она получила права в ЕГРН намного позже, чем свидетельство о праве на наследство, не имеет существенного значения

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

Здравствуйте Ольга

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодател в силу ст.1142 ГК

Уже не надо обращать внимание, раз именно у дочери на руках св-во о праве на наследование.

В прошлом вопросе про домовую книгу-нашлась Домовая книга. Там действительно не выписан умерший человек (как пояснила риэлтор-родственникам в органах ЗАГСа сказали, что это не обязательно (отметка), раз есть сво-во о смерти). Сейчас родственники выписывают человека "посмертно".

Мне так же непонятно возникновение права собственности у умершего. Если, на тот момент, он был в браке официально, покупалась квартира, но только на его имя, могут ли дети умершей женщины претендовать на нее спустя несколько лет? Нотариус вроде бы проверяет этот вопрос? Тем более срок 6 мес уже пропущен, и они знали про нее все. Уже не рада, что связалась с правом наследования.

Если человек был зарегистрирован, и умер, то его снимают с регистрационного учёта в связи со смертью, а домовая книга, не является достоверным источником сведений о зарегистрированных гражданах, эту достоверную информацию надо получать в управлении по вопросам миграционный службы через МФЦ

Что касается потенциальных наследников, которые пропустили все Сроки и могли претендовать на наследство, то это имеет право на жизнь, как и любое действие по Любой сделке

Однако в Вашем случае это уже проблематично для наследников, потому что там жёсткие сроки принятия наследства как через нотариуса, так и в судебном порядке (6 месяцев от даты смерти или в течение 6 месяцев от даты, когда стало известно о смерти)