Как поступить, если ПАО СБ не уведомляет о новых условиях кредита и насчитывает неустойку без разъяснений?

• г. Ростов-на-Дону

ПАО СБ 30 дней рассматривал заявление на кредитные каникулы, затем после ознакомления с новым гиафиком и отказа от кредитных каникул, еще 2 месяца рассмвтривал отказ. По возврат к прежнему графику платежей не приходидо никаких оповещений, и насчитана неустойка не поддающаяся расчету (20% годовых на сумму долга на каждый день просрочки), гораздо больше. Составлена претензия по факту недачи информации, и обращение по разьяснению метода расчета неустойки. Как действовать. Дальше.

Ответы на вопрос (2):

Далее в суд обращайтесь после получения ответа на претензию, или в случае отсутствия ответа. Ст. 131, 132 ГК РФ.

Любовь, Президиум Верховного суда России в новом обзоре судебной практики указал, что пострадавшие от экономических последствий пандемии коронавируса заемщики по ипотеке могут дважды воспользоваться каникулами на выплаты по кредиту.

Во-первых, они могут получить льготный период на срок до 6 месяцев на основании закона от 3 апреля 2020 г. № 106-ФЗ, который дал право должникам на кредитные каникулы. Для этого надо обратиться с соответствующим заявлением к кредитору не позднее 30 сентября 2020 года. Размер кредита должен не превышать максимальный размер, установленный для таких случаев правительством РФ, а доход заемщика должен сократиться более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. Как пояснил Верховный суд, "условие предоставления льготного периода в виде снижения дохода более чем на 30 процентов предполагается, пока не доказано иное". Иными словами, изначально должнику достаточно заявления, никаких подтверждающих бумаг приносить не надо.

Однако, Верховный суд, указал, что кредитор вправе запросить у заемщика подтверждающие это условие документы. То есть, если у банкиров возникли сомнения, они могут поинтересоваться. Кроме того, банкиры вправе самостоятельно запросить информацию в различных органах и проверить, действительно ли у должника снизились доходы.