Спор о возврате денег за монитор - судья допускает ошибку в расчётах.
597₽ VIP

• г. Москва

Вкратце, был куплен монитор, обнаружился дефект, получил бумагу о возврате денег (изначально писал на возврат именно денег), но с момента покупки и возврата монитора, он подорожал. Я попросил разницу в цене, на которую имею права по статье гк рф 504 п.4, в чём мне было отказано, НО сумму которую я заплатил изначально вернуть хотели. Я подал в суд и теперь мы на этапе, что судья мне говорит, что бы я забрал деньги, т.к. в иске я указал что хочу штрафы, пенни и т.п. с цены монитора, а это не правильно, нужно считать их с РАЗНИЦЫ в цене, т.к. остальную сумму-то они хотели мне вернуть, это я отказался...

Как мне правильно ей сказать, что она не права. На что ссылаться? У меня только есть ссылка на статью Статья 23 ЗоЗПП РФ. Может на что-то ещё можно?

Ответы на вопрос (35):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ссылки на ст 13,23 закона о защите прав потребителей вполне хватит, и сумма считается не с разницы в стоимости а со стоимости товара на момент его покупки, что касается разницы в стоимости то оно относится к ст 24 Закона о защите прав потребителей, и относится только К ЗАМЕНЕ ТОВАРА а не к штрафам и неустойки, а что касается вашего права на индексацию суммы на момент удовлетворения требования потребителя то согласно ст 24 закона о защите прав потребителей

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Здравствуйте, Александр! Согласно статьям 18 и 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать не только основную сумму за товар ненадлежащего качества, но и потребовать перерасчет цены, т.е. выплатить по цене нового, т.е. по той, что торгуется сейчас.

У продавца была возможность выплатить в течение 10 дней согласно ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" основную сумму даже в случае несогласия с тем, что нужно еще выплачивать разницу. А в силу ст.23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" неустойка считается с суммы неудовлетворенного в добровольном порядке требования потребителя. А доказать, что они готовы были его удовлетворить, должен продавец. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вам же нужно представить доказательства предъявления требования, а доказывать злоупотребление правом должен продавец, что они пытались деньги Вам дать, а Вы сами не брали.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, соглашусь с судьей. Дело в том что продавец действительно предложил вам возврат денежной суммы, от которой вы отказались самостоятельно и эти обстоятельства установлены в ходе рассмотрения дела и вами, как я понимаю не оспаривались. Между тем, согласно статьи 56 ГКП РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обращаясь с иском в суд, Вы требуете взыскать основную сумму с ответчика, при этом ответчик не отказывал Вам в её возврате, соответственно в этой части Вам будет отказано судом, но частично суд удовлетворит требование по взыскании с ответчика разницы, без взыскании 50% штрафа.