Могу ли я взять академический отпуск по беременности и родам, находясь на 10 неделе беременности?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Академические отпуска – удобная возможность для тех, кому это действительно необходимо. Особенно, если беременность протекает с некоторыми осложнениями. Главное – обращать внимание на состояния здоровья, прислушиваться к рекомендациям врачей. Отпуск стоит взять, если самочувствие ухудшилось настолько, что невозможно даже путешествовать при помощи общественного транспорта.

Если самочувствие сильно ухудшилось, то стоит предоставить ректорату:-справки, оформленные лечащим врачом;-документы, составленные представителями клинико-экспертной комиссии;-справку по потере трудоспособности на время (форма № 095/у);-выписки из истории болезни.

Максимальное время не может превышать одного года. За время учёбы у студентов есть право несколько раз уходить в академический отпуск. Главное, чтобы общая продолжительность не превышало двух лет.

Удачи!