Вопрос о включении отпуска по уходу за ребенком в стаж работы - что говорит закон?

• г. Волгоград

Был заключен договор на работу земским доктором 19 сентября 2016 года, в 2017 году ушла в декрет входит ли 3 года по уходу за ребенком в сумму, или надо отдавать деньги при увольнении за эти 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С вами должны были заключить договор на участие в программе, возможно там прописано данное условие. А вообще, в случае предоставления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком течение пятилетнего срока приостанавливается на время нахождения работника в указанном отпуске (Приказ Комитета здравоохранения Волгоградской области от 23 марта 2018 г. N 783). В случае увольнения до истечения 5-летнего срока деньги нужно будет вернуть пропорционально не отработанному времени.