Несчастный случай без ОСАГО - Кто должен оплатить адвоката и экспертизу?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я виновник дтп, и у меня не было осаго. На днях меня потерпевший официально уведомил о проведении экспертизы, на которую он пришёл с адвокатом. И он хочет возмещения средств не только ущерба автомобиля, но и оплату адвоката и экспертизы. Мы не отказываемся платить ущерб. Должны ли мы платить за адвоката и экспертизу? Угрожает подать в суд.

Ответы на вопрос (4):

За адвоката вы платить не обязаны в любом случае. Если же будет суд, то расходы на адвоката включаются в судебные расходы. Поэтому рекомендую оплатить добровольно сумму, которую они требуют (без оплаты услуг адвоката) и на этом закончить это дело.

Здравствуйте! В суде он спокойно взыщет все расходы. Вы только сможете в суде (и то,не факт) снизить его расходы на оплату услуг представителя, поэтому можно это и в добровольном порядке решить. Потому что в суде вы ещё заплатите гос. пошлину. Только составляйте письменное соглашение об урегулировании страхового случая.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастисия! Адвоката до суда пока не оплачивайте. Ведь Вы не отказывались возместить ущерб (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), а значит в адвокате не было необходимости, а эксперта потерпевший мог нанять и без адвоката. Так и заявите, что не против возместить ущерб, а услуги адвоката нет, т.к. до суда дело нет смысла доводить, если ущерб будет возмещен. Если хочет, пусть подает в суд. Там согласно ст.100 ГПК РФ расходы на представителя возмещают в разумных пределах, т.е. их можно существенно сократить. Поэтому до суда не оплачивайте услуги адвоката или кого он там еще нанял.

Согласно ст 100 ГПК РФ за услуги адвоката придется платить только в том случае, если дело рассматривается в суде и решение суда вынесено не вашу пользу

Нет закона, обязывающего вас возмещать услуги адвоката, если речь не идет о рассмотрении дела в суде. Тоже самое касается и оплаты экспертизы. Как вам поступить в данной ситуации - здесь однозначно сложно ответить. На практике очень часто бывает, что если человек заказывает экспертизу то эксперт завышает стоимость оценки ущерба ст 15 ГК РФ В этом случае нет резона оплачивать экспертизу.

В таких ситуациях нужно искать компромисс Прежде чем оплачивать экспертизу нужно смотреть в какую сумму согласно заключению эксперта обойдется возмещение ущерба и также нужно учитывать стоимость услуг эксперта Если это все завышено, то нет смысла оплачивать Если же по ценам все более менее справедливо тогда имеет смысл оплатить и экспертизу, чтобы не доводить дело до суда

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.