Столкновение претендентов на наследство - Какой путь выбрать для моего отца, живущего в другом городе?

• г. Владивосток

У меня умерла тётя, мой папа родной брат тёти подал документы на наследство, потому что других наследников нет. но неожиданно появился внебрачный сын тёти и тоже подал на наследство. Может ли мой отец проживая в другом городе оформить наследство у своего натариуса, если нет то он претендует хоть на небольшую долю наследства он жить выхаживал мою тётю когда она болела и похоронил сам.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Наследство оформляется у нотариуса по месту жительства наследодателя. В связи с тем, что наследником первой очереди является сын наследодателя, а Ваш отец относится к наследникам второй очереди, Ваш отец не имеет права на обязательную долю в наследстве в том числе не смотря на то что он ухаживал за ней, право на обязательную долю в наследстве имеют граждане находящиеся на иждивении у наследодателя и которые были признаны нетрудоспособными.

Расходы на захоронение Вы вправе взыскать с наследника.