Плачу алименты бывшей жене на данный момен ребенок проживает со мной. Можно ли приостановить выплату алиментов.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Только по решению суда. Можете определить через суд место жительства ребёнка с собой. Отмените алименты и взыщите их с бывшей.

До решения суда вам придётся платить.

Роман, здравствуйте!

В пункте 1 статьи 119 СК РФ указано, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Данное положение применимо и к случаям, когда ребенок переехал жить к отцу, а алименты на ребенка получает мать, несмотря на то, что содержание ребенка осуществляет отец.

Таким образом, для того, чтобы Вам больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживает с Вами и содержится за Ваш счет, Вам необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов.

Здравствуйте! Выплату алиментов приостановить не получится (так как ранее решением суда скорее всего было решено что ребёнок будет проживать с матерью) , только если поговорить с бывшей супругой чтобы она написала заявление о приостановлении алимнтных платежей.