Как уменьшить размер алиментов, когда родился общий ребенок?

• г. Горно-Алтайск

Муж был женат и на данный момент платит алименты. Я смогу каким-то образом уменьшить размер выплат? В июле у нас родился общий ребёнок.

Ответы на вопрос (10):

Если Вы считаете это правильным с моральной точки зрения, то Вы тоже можете подать на мужа на алименты, соответственно, удержания из его заработной платы будут не более 50% (25% первому ребенку, 25% второму, то есть по сути, остаются в Вашей семье). Это имеет смысл, если удержания на первого ребенка более 25%.

Можете также подать на алименты вам присудят 16,5% по идее, потом можете пробовать снизить сумму на первого ребенка, но в большинстве случаев суды отказывают, так как явное умышленное ухудшение положения первого ребенка, так как вы проживаете вместе и муж не отказывается от содержания вашего ребенка.

Ведь в общем на 2 детей 33%?

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ТО есть если сейчас Ваш муж платит 25%, то если Вы подадите на алименты, доля первого ребенка уменьшится и в целом будет (НА ДВОИХ) 33%. Фактически, подав на алименты Вы уменьшите отчисление на первого ребенка с 25% до 16,5%.

И что значит правильным с моральной точки зрения? С него еще удерживают 30% за кредиты, которые он получал до нашего брака.

Подать на алименты вы можете, но по сложившейся судебной практике пока вы состоите в браке и живёте вместе, размер алиментов на первого ребенка снижен не будет.

Даже если доходы ниже прожиточного минимума с учётом вычета кредитов у мужа и с учётом моего декретного отпуска? Также снятия жилья? Подскажите пожалуйста, есть ли шанс?

Кредиты, ваш декретный отпуск, снятие жилья никакого отношения к размеру алиментов не имеют.

Обратитесь в суд с приложением всех документов, подтверждающих Вашу тяжелую жизненную ситуацию (а отце обязан содержать всех своих детей и обязанности эти равные, это к моральным принципам).

Ваш муш может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, указав, что семейное и материальное положение изменилось. Если вы в отпуске по уходу за ребенком, можно указать и этот факт.