Как защитить свою прописку в муниципальной квартире при возражениях родственников?
50₽ VIP

• г. Москва

Ситуация у меня следующая: в муниципальной квартире был прописан мой отец (ответственный наниматель) и его 9-ти летний племянник. Отец решил прописать меня к себе - после чего мы пришли в паспортный стол, где был бланк о согласии на мою прописку всех совершеннолетних членов семьи. Отец поставил свою подпись и через время я получил печать в паспорте о том что я прописан у него.

Спустя почти год как я был прописан у отца в муниципальной квартире из Украины приехала мать 9-ти летнего племянника моего отца и заявила что я прописан у отца не законно, так как она не давала своего согласия на мою прописку и подала в суд на мою выписку из квартиры моего отца.

Согласно 54 ст жк РСФСР наниматель (моей отец) имеет право с согласия в письменной форме всех совершеннолетних членов семьи (племяннику всего 9 лет) прописать своего сына к себе - и в паспортном столе на бланке требовалась подпись лишь совершеннолетних.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Первое что делать это обратиться за реальной помощью.

При правильной защите данные обстоятельства не могут служить основанием для снятия вас с рег. учета, т.к. согласие матери несовершеннолетнего ребенка не требовалось и не требуется.

ВАМ надо готовиться к судебным процессам, где грамотно строить свою позицию о незаконности заявленных требований, представлять свои возражения по делу.

Не пускайте ситуацию на "самотек", не заметите, как в суде без подготовки и достойной защиты, проиграете.

А лучше обратитесь к адвокату.

Всего доброго!

Мария, дело нешуточное и требует помощи специалиста в суде. Консультировать можно, но вот помочь реально можно только участвуя в процессе.

Уже-ль, ТА САМАЯ, Мария?!!.... Для которой всё ещё "действует" ЖК РСФСР!...

Мария, надо грамотно действовать в суде. Если Вас ещё не сняли с учёта - работать с помощью юриста в 1-й инстанции, если было решение суда 1-й инстанции - обжаловать его.