Могла ли я распоряжаться дачей без получения свидетельства о её наследовании?

• г. Сыктывкар

После смерти отца в 1999 году фактически вступила в право наследства дачи. Есть справка дачного общества, что я занималась садоводством, ремонтом дома, оплачивала налоги. К нотариусу обращалась (срок 6 месяцев был пропущен), но заявление у меня не взяли. Дали большой список для сбора документов. В силу определенных обстоятельств не могла своевременно оформить наследственное право на дачу.

Все эти годы и сейчас пользуюсь дачей совместно с гражданским мужем (причем периодически он меня выгоняет). В 2004 году он вынудил меня написать отказ от дачи в его пользу и доверенность на управление и распоряжение моим недвижимым имуществом: земельным участком и строениями, оформление дачи. Заявление –отказ правлению садоводческого коллектива о переоформлении дачного участка я написала без удостоверения у нотариуса, считая, что я юридически не оформила вступление в наследство и продать дачу будет невозможно.

В настоящее время мы живем раздельно, бывший муж угрожает дачу продать, утверждает, что оформил документы на землю. Мне не показывает. Я собираюсь через суд признать право собственности на строения и оспорить его документы на владение землей.

Мои вопросы: - мог ли бывший муж по доверенности от меня оформить земельный участок на себя? (Я думаю, что именно на себя он не мог оформить, ведь доверенность на его фамилию. У меня была доверенность от сестры на распоряжение её квартирой и мне отказали в учереждении юстиции в праве покупки мной квартиры. Пришлось продавать через посредника).

- могла ли я распоряжаться дачей без получения свидетельства о её наследовании?

Каковы на Ваш взгляд мои прогнозы? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Ваш сожитель по доверенности не мог действовать в своем интересе, следоательно на себя он оформить ничего не мог. Вам СРОЧНО необходимо подавать иск об устновлении факта принятия наследства и признания за вами права собствнности на дачу. Дачу вы продать не сможете пока не получите документы о собственности.