Невыплаты компенсации за опеку над инвалидами - путаница в Омской области?

• г. Омск

В интернете пишут что положена компенсации оформившим опеку над инвалидами во время эпидемии, так ли это, в июне я оформила опекунство над недееспособным инвалидом 2 группы взрослого человека куда мне нужно обратиться у нас в Омской области рп Большеречье говорят что такого нет.

Ответы на вопрос (1):

Право на выплату имеют лишь те, кто в апреле-июне 2020 года взяли инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку). То есть, только если вы оформили опеку на определенный срок, и в дальнейшем не планирует осуществлять такой уход. Выполняющим опеку и уход регулярно положено ежемесячное пособие (1200 рублей).