Лицо лишенное родительских прав уже 8 лет ждет квартиру - какие справки нужны для суда?

• г. Калининград

Вопрос таков. Лицо-родители которого лишены родительских прав. В течении 8 лет ожидает квартиру. На данный момент так и не было получено. Какие справки нужны для предоставления в суде? Так же, с учётом того, что жилье, где прописана, является непригодным и аварийным, так же не подходит по метражу для жизни. Много людей-мало квадратных метров.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, вам для сведений!

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении жилого помещения

Я, ____________________ (ФИО истца), _____________ года рождения, являюсь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Решением _______________________ районного суда г. Екатеринбурга от __________г. моя мать была лишена родительских прав (копия решения суда прилагается). ___________г. мать умерла (копия свидетельства о смерти прилагается).

В соответствии со справкой от _____________г. за _________________________ (ФИО истца) было закреплено жилье (частный дом) (копия справки прилагается). В связи с тем, что дом сгорел, было отменено закрепление права пользования жилым помещением

Я, ___________________________ (ФИО истца), воспитывался на полном государственном обеспечении в детском доме г. Екатеринбурга.

По достижении возраста 18 лет я оставил детский дом, но жилье мне не было предоставлено.

В настоящее время я остался бездомным, без крыши над головой, мне негде жить. В данное время нахожусь в сложной жизненной ситуации.

В ответ на моё обращение было направлено письмо, в котором указано, что я числюсь под № _________ в списке детей-сирот, подлежащим обеспечению жилыми помещениями.

Вместе с тем, в соответствии с абз.2, 3 п.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

В соответствии со ст.4 указанного выше закона дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством.

С учетом положений ст.8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" следует, что закон не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получении жилого помещения вне очереди.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права – права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

В соответствии с п.4 Порядка приобретения (строительства) жилых помещений, зачисляемых в государственный специализированный жилищный фонд Свердловской области, для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства Свердловской области от 24 апреля 2013 года N 527-ПП, получателем бюджетных средств, предусмотренных для приобретения (строительства, реконструкции) жилых помещений детям-сиротам, является государственное казенное учреждение Свердловской области "Фонд жилищного строительства".

На основании п. 4 Порядка предоставления жилых помещений, зачисленных в государственный специализированный жилищный фонд Свердловской области, детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства Свердловской области от 24 апреля 2013 года N 527-ПП, учет детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, осуществляется территориальными исполнительными органами государственной власти Свердловской области - управлениями социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - управления социальной политики). Список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, формируется в соответствии с Федеральным законом от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Министерством социальной политики Свердловской области.

Таким образом, Управление социальной политики по _________________ р-ну г. Екатеринбурга и Государственное казенное учреждение Свердловской области "Фонд жилищного строительства" надлежит привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц.

На основании изложенного выше, руководствуясь нормами действующего законодательства,

ПРОШУ:

Обязать Администрацию города Екатеринбурга, Администрацию ___________________ района города Екатеринбурга предоставить мне, ___________________ (ФИО истца), __________ года рождения, жилое помещение по договору социального найма вне очереди не ниже установленных социальных норм.

Приложение:

1. Копия заявления – на 3 л. в 4 экз.

2. К/копия свидетельства о смерти _____________. – на 1 л. в 5 экз.

4. К/копия справки МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей-специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии ______________. – на 1 л. в 5 экз.

5. К/копия приказа № __________ . «Об отмене закрепления права пользования жилым помещением» - на 1 л. в 5 экз.

6. К/копия письма от _________________________ «О результатах рассмотрения обращений» - на 2 л. в 5 экз.

7. К/копия паспорта _______________ (ФИО истца). – на 1 л. в 5 экз.

8. К/копия свидетельства о регистрации по месту пребывания___________ (ФИО истца) – на 1 л. в 5 экз.

9. Квитанция об уплате госпошлины (оригинал) – на 1 л.