Хочет ли небрачный сын долю наследства после смерти отца - юридическая битва в суде.

• г. Саранск

После смерти хозяина жена спустя пол года подала документы на наследство, а через 2 месяца объявляется в небрачный сын и хочет 1/4 часть себе. Имеет ли он право на вступление наследства, он знал о смерти отца. Сейчас он хочет через суд половину наследства.

Ответы на вопрос (3):

Через суд имеет право пробовать восстановить срок, дальше зависит уже от суда.

Добрый вечер! Он как наследник первой очереди имеет право на вступление в наследство, восстановив при этом срок для принятия наследства, но постановлении пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года №9 разъяснялось, что требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

К числу уважительных причин относятся обстоятельства, связанные с личностью истца: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Таким образом, натянутые отношения с родственником не относятся к числу уважительных причин при пропуске срока наследства, а значит оснований для восстановления срока для принятия наследства может и не быть.

Смотря что вы подразумеваете под словом внебрачный сын? Умерший указан в качестве отца в его свидетельстве о рождении.