А в Европе, в США и в Канаде презумпция виновности?

• г. Киров

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Знаю что есть в США.

С одной стороны, нельзя сказать, что современное англосаксонское право вовсе не знает нормативного воплощения принципа презумпции невиновности. Да, его действительно нельзя найти в системообразующих конституционно-правовых актах Англии или США, по крайней мере национального уровня. Но на периферии англосаксонского мира он уже встречается. Так, п. "d" ст. 11 Канадской хартии прав и свобод, являющейся частью Конституционного акта 1982 г., гласит, что каждый обвиняемый в совершении преступления имеет право "презюмироваться невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном правовом порядке в рамках справедливого и открытого слушания независимым и беспристрастным судом" . Иначе говоря, в канадском праве презумпция невиновности была закреплена всего на пять лет позже, чем в СССР, причем в достаточно хрестоматийной и редакционно где-то даже оптимизированной по сравнению с европейскими эталонами форме. Другим примером является УПК штата Техас, в соответствии с которым "все лица презюмируются невиновными, и ни одно лицо не может быть осуждено за преступление, если каждый признак данного преступления не доказан вне разумных сомнений" .

В общем в такой прямой формулировке как у нас в США презумпция невиновности не встречается.

В Соединенных Штатах презумпция невиновности закреплена 11-й поправкой к Конституции США, принятой Конгрессом в 1794 году и ратифицированной штатами в 1795 г. Тогда она и вступила в силу.

То есть в США презумпция виновности?

А что значит (В общем в такой прямой формулировке как у нас в США презумпция невиновности не встречается.) ?

А правда что вот в России из за презумпции невиновности очень трудно наказать обидчика, а на западе так как там презумпция виновности обидчика легко наказать?