Почему с суде не достаточно записи в трудовой до 01.01. 92 г о моей работе в качестве электрогазосварщика?

• г. Иркутск

Почему с суде не достаточно записи в трудовой до 01.01. 92 г о моей работе в качестве электрогазосварщика?

Ответы на вопрос (4):

Потому что такие записи должны подтверждаться справками из ПФР, как минимум.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Вы не написали, но видимо в суде Вы хотите подтвердить свое право на досрочный выход на пенсию в связи с вредными условиями работы.

Достаточно часто лица, выработавшие специальный стаж в качестве электрогазосварщиков, могут подтвердить его только записями в трудовой книжке.

Однако, органы ПФР требуют представить справки подтверждающие характер выполняемых работ.

Многие предприятия, применявшие в 90-е – 2000-е годы электрогазосварочные работы, в настоящее время прекратили свою деятельность. Они свои архивы не формировали и не сдавали на хранение в архивные фонды. Поэтому получить справку не у кого, а какие либо подтверждающие документы получить негде. Как итог, отказ органа ПФР в назначении досрочной пенсии, по основанию не подтверждения специального стажа.

При обращении в суд от гражданина требуют подтвердить характер работ, причем сделать это документально. Согласно п.3 ст.13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Таким образом установлено ограничение допустимости средств доказывания при определении характера работы.

Понимается под характером работы подтверждающая справка, где указывается, что работник работал по профессии (в должности) электрогазосварщик занятый на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, определенный срок на полную ставку. Работа проходила в условиях полной рабочей занятости во вредных и тяжелых условиях труда, постоянно в течение полного рабочего дня, в режиме полной рабочей недели, простоев не было. И в указанный период работы отпуска без сохранения заработной платы, учебные отпуска, отпуска по уходу за ребенком не предоставлялись, на курсы повышения квалификации работник не направлялся.

Для тех электрогазосварщиков, которые были заняты на автоматических машинах, дополнительно надо указывать, что они были заняты на выполнении работ с применением флюсов не ниже 3 класса опасности.

В действительности существует иная правовая позиция, позволяющая документально, не прибегая к свидетельским показаниям, доказать право на льготную пенсию для многих электрогазосварщиков, выработавшим специальный стаж. Эта позиция предполагает доказательство от противного.

Заключается оно в следующем. Для работника, имеющего в трудовой книжке запись о работе электрогазосварщиком, требуется доказать, что он работал на предприятии, где автоматические сварочные машины не применялись. Что сделать значительно легче, чем получить прямые доказательства используемого оборудования на конкретном предприятии. При этом доказанность факта неприменения автоматических сварочных машин по месту работы истца предполагает, что он мог работать только электрогазосварщиком занятым на резке и ручной сварке, либо на полуавтоматических машинах. Время работы и в первом и во втором случае должно быть зачтено в специальный стаж работнику.

Подробнее ➤
.

Если у Вас есть возможность воспользоваться услугами юриста - используйте её на основе тех доказательств, которые Вам предоставлены в ответе.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ-400 гл. 6. ст. 30. пп. 3 и 4. До 1 января 1992 г. долны применяться законы действующие на время трудовой деятельности работника. Т.е. меня интересует период до 1 января 1992 г. которое подпадает под закон от 1956 г. На каком основании ПФ требует подтверждений, что я не работал аргонно дуговой сваркой и сваркой на автоматической сварке? Данные специальности входили в список № 2. В любом случае, согласно законодательству от 1956 г мне обязаны назначить льготную пенсию, чего более года не происходит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр! Вы правы, поэтому подавайте исковое заявление в суд на ПФР с несколькими исковыми требованиями в одном предмете иска в силу нормы ст. 151 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Организация ликвидирована 1995 году Неправильно сделана запись в Трудовой книжке место электрогазосварщика записано газоэлектросварщик в карточке Т 2 записано мой диплом ПТУ ПО СПЕЦАЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК А так же в карточке Т 2 записано 11 пунктом (основная профессия спецальность) Электрогазосварщик 3 разряда Может ли служить доказательством в суде запись в трудовой книжке

"Связи с введенным новых тарифных условий оплаты труда ЕТКС выпуск 1,2,3 выпуск 1988 года устанавливается разряд 4 газоэлектросварщика" Может ли потверждать это запись что я работал на вредных условиях труда. Ведь выпуске (2) есть раздел сварочные работы.

Имеет ли право ПФР отказать в льготной пенсии электрогазосварщику, мотивируя тем, что работодатель не подавал сведений о льготном стаже в ПФР? Электрогазосварщик работает официально, записи в трудовой имеются. Помогите, заранее благодарю.

У меня такой вопрос: в трудовой книжке произведена запись-электрогазосварщик 5 разряда, вредный стаж 17 лет, общий почти 30 лет. В таком виде записи достаточно для оформления льготной пенсии или нет?

Принимаю на работу электрогазосварщика, в пенсионном фонде эта профессия проходит по льготному списку и называется электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке. Как сделать запись в трудовой книжке, до меня работник ОК просто писал: принят электрогазосварщиком такого-то разряда и в пенсионном все было в порядке. В ЕТКС тоже просто написано: электрогазосварщик. Помогите, пожалуйста.

Стаж электрогазосварщика 25 лет, но ПФР нашли в трудовой книжке некоторые несоответствия записи, несколько работ не вошли 25 стаж работы, что посоветуете.

Электрогазосварщик, воспользовавшись временным отсутствием мастера на участке, самовольно запустил токарный станок и получил травму. Обучение, инструктажи получал только для выполнения работ в качестве электрогазосварщика. Работа на токарном станке не входит в трудовую функцию работника. Как квалифицировать травму? Фсс отказывается признавать событие страховым.

Достаточно ли записи в трудовой книжке о сварочном стаже для оформления льготной (досрочной) пенсии. И какое значение имеет формулировка (сварщик, газоэлектросварщик, электрогазосварщик)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я электрогазосварщик - область атомная энергетика и нефтехимическое производство, связано со всеми цветными металлами и твёрдосплавами. Работаю 14 лет по трудовой, на вопрос о вредности начальство молчит. Засчитают мне вредность перед пенсией или нет (диплом электрогазосварщика, в трудовой - электрогазосварщик) ? Михаил.

В должностной инструкции электрогазосварщика не прописана работа по резке металла. Электрогазосварщики просят доплату к окладу за резку (сейчас они только "варят" и не "режут".) Правы ли электрогазосварщики?

Когда я устраивалась на работу, со мной был заключен бессрочный трудовой договор (без указания срока окончания работы), договор отдали мне на руки. Теперь я уволилась с работы, получила на руки трудовую книжку. Обязан ли мой бывший работодатель сделать запись об увольнении в трудовом договоре или это необязательно и достаточно записи в трудовой книжке?

С уважением. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение