Могут ли дети путешествовать без сопровождения бабушки и мамы?

• г. Ижевск

Ездить ребенку одному можно с 14 лет без сопровождения. Но все таки можно ли что бабушка посадила его на автобус а мама встретила через полтора часа в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В автобусах междугороднего сообщения ребенок может ездить самостоятельно с 14 лет, когда получает паспорт. Это регулируется ст. 26 Гражданского кодекса РФ, которая дает право несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет совершать мелкие бытовые сделки, которыми являются и транспортные услуги.