Как доказать ввод жилого дома как завершенное строительство до 2018 года и избежать налога с продажи после 11-летней собственности.
199₽ VIP

• г. Якутск

Как доказать ввод жилого дома как завершенное строительство до 2018 года.

В 2009 году приобрел земельный участок с домом. Дом был оформлен как незавершенное строительство. В том же году провел центральное отопление, свет и другие коммуникации. Все разрешения и договора есть. Прожил в нем 11 лет. Платил налоги, т.к. в налоговой он проходит как жилой дом. В 2020 году при продаже дома в ипотеку банк затребовал выписку из ЕГНР как завершенное строительство. Сделал. Теперь дом считается жилым с 2020 года, следовательно я заплачу налог с продажи. До 2018 года завершенное строительство не требовалось оформлять. Кадастровые выписки о собственности на землю и дом с 2009 года есть. Как правильно оформить договор, чтобы не платить налог с продаж, т.к я владею недвижимостью 11 лет.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак не докажете, регистрация дома как жилого произошла в 2020 году, и по другому вы ничего не измените. Пока дом не сдан в эксплуатацию, в нем официально запрещается вести любую деятельность, его нельзя дарить или передать по наследству. Ввод в эксплуатацию объекта подтверждается соответствующим документом, который выдает архитектурно-строительная организация. см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Феофания

При составлении дкп

в графе: недвижимость принадлежит вам продавцу на основании "указывается полная информация обо всех документах, подтверждающих, что вы продавец является владельцем имущества и на основании чего"

В соответствии с п.17.1 ст.217 НК не облагаются налогом доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

При составлении дкп просто указывайте данную статью в графе.

Здравствуйте, Феофания! Если приходил налог как на жилой дом, то это можно будет использовать в налоговой как довод о том, что владели домом больше необходимого срока владения. Однако скорее всего придется это делать в судебном порядке, если налоговая вынесет решение о доначислении налога согласно статье 220 НК РФ вместо освобождения полученного дохода от налогообложения на основании статьи 217 НК РФ. Другой способ, чтобы не доказывать тот факт, что объект у Вас в собственности более минимального срока владения - продать по цене дешевле 1 млн. руб. либо дешевле фактических расходов на приобретение. В этом случае согласно п.2 ст.220 НК РФ налог может не платиться, т.к. налогооблагаемая база (доход минус вычет либо факт. Расходы) равна нулю.

Это лучший ответ

Добрый день! Объекты незавершенного строительства относятся к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Доходы от продажи недвижимости освобождаются от обложения НДФЛ, если имущество находилось в собственности налогоплательщика не менее минимального предельного срока владения. По общему правилу этот срок составляет пять лет, если недвижимость приобретена после 01.01.2016 (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ; п. 11 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Минимальный срок владения составляет три года, если недвижимость Вы приобрели до 01.01.2016 (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ).

Таким образом, если право собственности на объект незавершенного строительства было зарегистрировано в Росреестре (ранее регистрационная палата), то его регистрация как объекта завершенного строительства (жилого дома) и последующая его продажа (жилого дома) не влияет на уплату НДФЛ (освобождается от уплаты НДФЛ), поскольку Вы владеете данным объектом 11 лет.

Здравствуйте Феофания Рахимова!

Так как фактически дом оформлен в 2020 году по ЕГРН, то вам следует платить налог, если вы продаете за сумму выше 1 млн. рублей, п.17.1 ст.217 НК.

Если вы по ДКП оформите, что дом продаете за сумму менее 1 млн. рублей, то налог вам платить не придется. А если его стоимость продажи выше, то разницу свыше 1 млн. руб можете оформить допсоглашением к ДКП и не показывать допсоглашение в Росреестр.

Завершенное стороительство смотрят по выписке ЕГРН.

Если у вас есть акт ввода в эксплуатацию объекта недвижимости до 2018 года, можете апеллировать к нему. Но в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации, согласно ст. 8.1 ГК РФ. По общему правилу смотрят, что оформлено в государственном реестре, какие указаны данные, - позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Всего доброго вам решить вопрос!