Как заставить следственные органы применить статью 114 УПК для отстранения от должности директора, находящегося под стражей?

• г. Нижний Новгород

Отстранение от должности (возможность применения статьи 114 УПК).

Добрый день, уважаемые юристы!

Очень нужна помощь в том, как заставить следственные органы применить в отношении моего брата ст.114 УПК РФ. Суть такова: мой брать до заключения под стражу в СИЗО (был помещен в СИЗО в декабре 2019 года) являлся директором Некоммерческого Партнёрства. Должность выборная (выбирается общим собранием). Работал он уже 12 лет. Когда его закрыли в СИЗО, то никто собрание не собирал (он единственное руководящее, материально ответственное лицо) ,и до сих пор мой брат числится директором. Накопились уже неоплаченные налоги, платежи поставщикам услуг, имеются исполнительные производства на предприятие и директора... Когда брата посадили, то он писал в следствие ходатайство об отстранении его от должности, но ему было отказано по причине того, что это не имеет отношение к уголовному делу (якобы из СИЗО он не может препятствовать уголовному делу). Сейчас брат на домашнем аресте и хочет опять попробовать подать ходатайство об отстранении его от должности директора в порядке ст.114 УПК с ежемесячной выплатой судебных расходов в пределах прожиточного минимума. Дело затянется ещё минимум на 1,5-2 года. Что же ему оставаться в заложниках ситуации? Умоляю, помогите разрешить грамотно эту ситуацию. Увольняться он не хочет, работа ему нравилась. Но и понимает, что сейчас все шишки по управлению предприятием летят на него. Пожалуйста, посоветуйте, что делать?!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Марина Олеговна. Меры принимаемые уголовно-процессуальным кодексом имеют цель обеспечение расследования уголовного дела. Поэтому применение ст. 114 УПК РФ в отношении Вашего брата нецелесообразно, это дополнительные и ненужные ограничения. В данном случае по месту работы брата необходимо провести собрание и назначить временного исполняющего обязанности на место Вашего брата. С разрешения (уведомления) следователя в этом собрании может участвовать Ваш брат по видеосвязи. Кроме того, можно попробовать добиться того, чтобы брата посещал работник учреждения, привозил документы на подпись, чтобы обеспечивалась текущая деятельность учреждения. Можно заявить об этом ходатайство следоаателю. Если нужна будет помощь в составлении документов, пишите.

Здравствуйте. Статья 114 УПК РФ. Временное отстранение от должности

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с СОГЛАСИЯ прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи. РЕКОМЕНДУЮ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ И ПРИЙТИ НА ПРИЁМ В ПРОКУРАТУРУ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.. они МОГУТ ДАТЬ УКАЗАНИЕ ПРОКУРОРУ по месту следствия дать согласие на применение ст 114 УПК РФ..

Желаю удачи. В.

Вся проблема в том, что никому это собрание не нужно. Все люди пассивные. Никто ничем не хочет заниматься. А потом: как вы предлагаете заниматься организацией этого собрания, ведь брат на аресте с ограничениями (ни звонков не разрешено судом, ни интернета) .на организацию такого собрания может уйти целая жизнь и так оно и не состоится! Что делать!? Он хочет быть по суду отстранённым от должности, чтобы хотя бы не нести ответственность за предприятие.

Со следователем и прокуратуруой вообще бесполезно разговаривать. Из 100 поданных за все время следствия (а это год и из них 6,5 месяцев брат сидел в СИЗО) ходатайств было удовлетворено всего 1 ходатайство о свидании с матерью. Человек попал в такие сильные жернова, что иногда на него без слез не взглянешь. Жена бросила, дом отнимают (затеяли по нему банкротство как по физлица, ребенок практически без материальной помощи, ещё и ребенка по суду пытаются из дома выписать), отняли буквально все! Отстранение его от должности и назначение ему выплаты в пределах прожиточного минимума хоть как то позволит решать вопросы. Помогите пожалуйста. На какие железные аспекты указать в ходатайстве, чтобы не отказали. Если потребуется, то он готов будет оспаривать в суде. Уничтожили все документы предприятия, некоторые из них насильно удерживают как вещественные доказательства в деле... Одним словом, беда! Люди добрые, откликнитесь, пожалуйста, помогите! Система буквально убивает хорошего человека. Если бы он был сильно виновен, то его бы не отпустили на домашний. А следователь злится, у него дело на брата не клеится... такое ощущение, что все было затеяно, чтобы брата устранить с целью завладеть его домом.

Писать жалобы по всем инстанциям, потому что дело заволокичено. Обжаловать отказанные следователем ходатайства в суде. Писать жалобы на следователя. Одним словом защищатся по полной программе, только так Вы сможете чего то добится.