Хозяин пьяной машины, лишенный прав, продолжает ездить - как такое возможно?

• г. Москва

Сын попал в аварию. В машине виновника находился водитель и пассажир (пассажир хозяин машины). Оба были пьяные в дребодан. Водитель уже сидит. На хозяина машины составили протокол о передаче права управления авто и 14 июля состоялся суд, хозяин на него не явился и до это тоже всячески игнорировал приглашения в мировой. Постановление вынесено: лишение прав на 1.9 лет, штраф 30 тысяч НО: до сих пор смотрю по авктоду он продолжает ездить (его все время штрафуют за тонированные стекла). Последний штраф 19 августа. Вопрос: почём если есть постановление у него не отбирают права? Есть момент что скорее всего на руки он постановление не получил. Так как сам в суд не являлся и за заказным из суда не приходит и его не получает. Выходит что не получив постановление на руки оно не вступает в силу и он может продолжать ездить сколько угодно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По таким хитрым уже всё предусмотрено.

Если в материалах дела указан неактуальный адрес или вы не проверяете почту, ибо знаете, что должно прийти письмо из суда, то это вас от лишения ВП не спасёт. Дело в том, что Верховный Суд предусмотрел такую ситуацию в Вопросе 19 Обзора законодательства, утверждённого Постановлением Президиума ВС РФ от 16.02.2010, и в п. 29.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 в редакции от 19.12.2013.

В указанных документах разъяснено, что если гражданин не получает писем, на которых правильно указан адрес получателя исходя из материалов дела, то конверт возвращается в суд с отметкой почтового отделения об уклонении или неполучении решения. Если лицо не проживает по указанному адресу, решение также подлежит возвращению.

Такой возврат письма в суд означает, что гражданин извещен о решении, и оно вступит в силу.

А по поводу продолжения езды теперь уже без прав можете подать жалобу в ГИБДД.