У меня зарубцевавшаяся язва 12 перстной кишки вопрос коммисуют ли меня с армии и как это сделать.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Это вопрос к военно-врачебной комиссии. Решат врачи.

Данный вопрос находится в компетенции ВВК, инициируйте направление Вас на медицинское освидетельствование ВВК.

Здравствуйте, Дима.

Обнаружение даже зарубцевавшейся язвы желудка или 12-перстной кишки является основанием утверждать, что человек страдает язвенной болезнью. Согласно статье 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, язвенная болезнь исключает призыв гражданина на военную службу, а в случае обнаружения этого заболевания после призыва в армию - является безусловным основанием для увольнения в запас по состоянию здоровья. Разумеется, что результаты обследования - ЭГДС и рентгеноскопия кишечника - должны достоверно подтверждать наличие язвенной болезни.

Для увольнения в запас по состоянию здоровья необходимо пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией, которая оценит вашу годность к службе и оформит свои выводы в виде письменного заключения. Комиссии осуществляют свою работу при военных медицинских учреждениях - госпиталях, куда вас обязано направить командование воинской части на основании рапорта.