Имеют ли право уволить за длительное отсутствие на работе при графике фактически отработанного времени?

• г. Омск

У меня оформлен график за фактически отработанные время. Если я длительное время не буду появляться на работе, имеют ли право меня уволить или сократить?

Ответы на вопрос (8):

Да, могут. Статья 81 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

У меня график за фактически отработанные время.

Здравствуйте, у вас график за фактическое отработанное время, по такому принципу вам начисляют заработную плату, но на работу вы должны ходить по графику. Вам выше написали что будет если вы не будете ходить на работу.

Если мне нужно отпроситься на день, я ничего не оформляю, просто не выхожу на работу и прогула нет!

Здравствуйте! Значит это странности вашего работодателя, но помните, что это нарушение.

Мне сказали не нужно, у нас с этим все строго. Мне сказали, что у меня свободный график и писать ничего не нужно.

Здравствуйте! В трудовом договоре должно прописываться определенное количество часов, которые вы отрабатываете (в основном это 40 часовая рабочая неделя), либо неполная рабочая неделя. Если вы эти часы отрабатываете, то волноваться не нужно.

Добрый день! Необходимо уточнить условия трудового договора: режим и место работы

с уважением, Динара!