Что будет, если не выплачивать кредит в ВТБ - история с судебным приказом и невыданным исполнительным листом

• г. Краснодар

В 2014 году взял кредит в ВТБ, платил, а потом в виду материального положение перестал платить по кредиту. Банк предложил реструкторизацию долга в январе 2016 года, составили дополнительное соглашение. Я стал платить снова, последняя оплата в феврале 2016 года. Более я не платис с февраля 2016 года. Банк подал в суд, был вынесен судебный приказ от 8 июня 2017 года. Я его не отменял но и не поллучал должным образом, пришло простое письмо в почтовый ящик. В копии приказа не указана дата: "Судебный приказ выдан...2017 год". Я не стал оспаривать приказ. Но вот уже как с 2017 года на меня у судебных приставов нет исполнительного листа! Вопрос: Был ли выдан по судебному приказу исполнительный лист банку ВТБ для предъявления приставам по приказу или нет? Может ли банк ВТБ истребовать исполнительный лист в суде сейчас (прошло более 3 лет). В случае предъявления исполнительного листа приставам в настоящее время банком ВТБ будет ли возбуждено исполнительное производство приставами? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Если исполнительный лист не предъявлялся, то срок истек и служба судебных приставов его не примет к исполнению.

Здравствуйте! Судебный приказ - это и есть исполнительный документ, на основании которого взыскивают денежные средства. Зайдите на сайт суда и в разделе "справочная информация" посмотрите по своей фамилии, есть ли производство в суде.

Для уточнения - напишите мне в личные сообщения.

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Во-первых, судебный приказ, выданный мировым судьей кредитору на основании статей 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) о взыскании с должника заемщика кредита какой-то суммы денег, является таким же исполнительным документом согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", как и исполнительный лист, выданный судом на основании решения суда.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Во-вторых, если Вы УВЕРЕНЫ на 100%, что ваш кредитор, которым является Банк Втб (ПАО), не предъявлял ни разу с 08 июня 2017 года для исполнения этот судебный приказ в Службу судебных приставов, то он пропустил уже трехгодичный срок для предъявления к исполнению этого судебного приказа, исходя из положений статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если же Вы не уверены на 100%, что ваш кредитор (Банк Втб (ПАО) не предъявлял ни разу с 08 июня 2017 года для исполнения этот судебный приказ в Службу судебных приставов, то этот судебный приказ для Вас является, как "мина замедленного действия". Но, зная хорошо положения ГПК РФ и положения Федерального закона № 229-ФЗ, возможно будет Вам предотвратить "взрыв" этой "мины замедленного действия".

Всего Вам доброго.

Судебный приказ является исполнительным документом сам по себе. Если срок прошел на предъявление в суде его можно восстановить.