Ходатайство о приобщении аудиодоказательств в дело о недействительности залога денежных средств и продаже квартиры

• г. Москва

Дело о признании сделки не действительной, золог ден. Средств под продажу квартиры. Есть аудио запись разговора о передачи денег третьему лицу, как правельно подать ходатайство приобщении аудеодоказательств в суде.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать устно при заседании суда и внесением в протокол судебного заседания. Не забудьте ознакомиться с протоколом судебного заседания и фактом внесения ходатайства в протокол.

Уважаемый Сергей Николаевич! Вы можете заявить такое ходатайство устно или письменно. В соответствии со ст. 77 ГПК РФ, лицо, предоставляющее аудиозаписи на электронном носителе, обязано указать когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Из своей практики я бы Вам рекомендовала, скопировать запись на диск или флешку, то есть любой носитель, который Вы готовы отдать суду. Принести в суд ноутбук, предварительно проверив на нем воспроизведение вашего аудиофайла (звук, помехи и т.д.). Это необходимо, поскольку судьи могут не соглашаться на воспроизведение файлов со своих рабочих компьютеров, ссылаясь на их неисправность, отсутствие специальной программы для воспроизведения аудиофайлов и т.п.

В любом случае: Ваше доказательство - Вам и нужно заботиться о его приобщении к материалам дела.

Сергей Николаевич, это очень спорное доказательство по такому делу. Даже если его и приобщат, вовсе не факт, что оно вообще поможет.

За грамотным ведением дела обратитесь к юристу.