Как работодатель может удерживать трудовую книжку при увольнении?

• г. Смоленск

Написала заявление на увольнение 2 недели назад, его приняли, но сказали, что трудовую книжку не выдадут, пока я не подпишу заявление на добровольное согласия списания из зарплаты долга (я вины в том, что долг на мне - не признаю). Имеет ли работодатель право не выдавать мою трудовую книжку в таком случае.

Ответы на вопрос (4):

Если не выдадут, то подавайте заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Не выдача трудовой книжки при увольнении, грубейшее нарушение.

Здравствуйте Анастасия.

Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию по местонахождению работодателя.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").

Указанные требования неправомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Работодатель обязан взыскивать ущерб только в судебном порядке.

Это незаконно, необходимо обратиться в суд.