Как работодатель может удерживать трудовую книжку при увольнении?

• г. Смоленск

Написала заявление на увольнение 2 недели назад, его приняли, но сказали, что трудовую книжку не выдадут, пока я не подпишу заявление на добровольное согласия списания из зарплаты долга (я вины в том, что долг на мне - не признаю). Имеет ли работодатель право не выдавать мою трудовую книжку в таком случае.

Ответы на вопрос (4):

Если не выдадут, то подавайте заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Не выдача трудовой книжки при увольнении, грубейшее нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия.

Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию по местонахождению работодателя.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").

Спросить
Пожаловаться

Указанные требования неправомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Работодатель обязан взыскивать ущерб только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно, необходимо обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление по собственному желанию и подписала приказ на увольнение, но у меня висит долг 2 т за не достачу и мне директор не отдаст сказал трудовую пока не отдам дол. имеет ли он не отдавать мне трудову книжку при этом я ему ответила что отдам долг когда получу первую зарплату.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Добрый день! При увольнении написала заявление о пересылке трудовой книжки почтой россии. Работодатель отказывается ее отправлять так как в заявление не написала фразу " В случае утери трудовой книжки при пересылке, претензий к работодателю не имею". Имеют ли они право не отправлять мне трудовую книжку без этого предложенияю?

Ситуация сложилась следующая, написал заявление по собственному желанию, его приняли, но работодатель не отдает трудовую книжку и 2 зарплаты! Мотивирует это тем что у меня есть долг перед фирмой! Законно ли такое поведение работодателя? И что мне делать в такой ситуации?

Долг действительно есть, один большой с 2008 года и несколько раз мною брался товар без оплаты!

14 февраля я написала заявление на увольнение по собственному желанию, отработала 14 дней и ушла. На сегодняшний день мне сказали что на месте работы (магазин) идет инвентаризация после чего мне отдадут трудовую книжку и расчет. Имеет ли право работодатель спустя месяц выщитывать с меня недостачу и имеет ли право так долго задерживать мою трудовую книжку? Заранее спасибо.

На рабочем месте была произведена инвентаризация, где была выявлена достаточно большая недостача, в связи с чем, в этот же день, было подано одним из работников заявление на увольнение. Работодатель подписал заявление на увольнение без отработки, но при этом не оговорил порядок выплаты работником выявленной недостачи. Как в таком случае выплачивается работником эта недостача? Имеет ли право работодатель не выдавать трудовую книжку до полного погашения долга? Часть долга по возмещению ущерба предполается выплатить с зарплаты.

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Работодатель сказал что такое заявление не подходит и попросил написать два заявления на отпуск и на увольнение. Вопрос - когда мне обязаны отдать трудовую? И вообще есть ли разница в таком случае в вариантах заявлений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в стоматологии в должности администратора у меня имеется долг по лечению в этой стоматологии директор запретил выдавать мне зарплату пока не закроется долг. Я решила уволится но мне сказали что не отдадут трудовую книжку и не подпишут обходной лист пака я не погашу долг. Я воспитываю ребенка одна. Как мне быть что делать? Имеет-ли право директор так поступать.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Я работаю торговым представителем и решил уволится. Подал заявление об увольнении, отработал 2 недели, передал всю базу данных другому менеджеру. Работадатель не отдает трудовую книжку, мотивируя это тем что, пока этот менеджер не соберет долги по клиентам он трудовую книжку не отдаст, имеет ли он на это право? И если подавать заявление в суд то по месту регистрации работадателя или его фактическому месторасположению? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение