Жертва чиновничьей расправы - Внучка выпускница осталась без возможности поступить на бюджет в ВУЗ из-за ошибок в ЕГЭ

• г. Иваново

Увы, жертвой чиновничьей расправы стала и моя внучка - выпускница школы 32 г. Иваново. За день до информации о конкурсе в ВУЗе мы совершенно случайно обнаружили в личном кабинете, что сумма баллов по результатам ЕГЭ уменьшилась на 5 единиц. Поэтому на бюджет нет хода. Шок! Вразумительных ответов, пояснений мы не услышали ни от управления образования г. Иваново, ни от департамента образования Ивановской области. Даже директор школы об этом узнал от моей внучки. Потом выясняется, что допущены две фактические ошибки - неверно названы даты в работе по истории. Справедливо, но почему несвоевременно? Выпускница лишена возможности всех вариантов на поступление на дальнейшую учебу. Сроки упущены. Кто виноват? Почему выпускница осталась крайней и теряет год? Точно вина на организаторах ЕГЭ, а точнее на комиссии, проверяющей работу. Нужен юрист. Речь уже не о нас. Так может быть и в дальнейшем с выпускниками школы!

Ответы на вопрос (2):

Все в ваших руках, оспаривайте результаты, действия/бездействия организаторов, пишите жалобы на городской комитет образования и т.д. Ваши действия зависят от обстоятельств дела.

А вот адвоката или юриста рекомендую искать путем личного общения в своем городе.

Владимир Александрович, необходимо подать заявление в конфликтную комиссию в течение двух рабочих дней после дня, когда был официально объявлен результат. На рассмотрение апелляции дается четыре рабочих дня. На заседание могут явиться сам ученик и/или его родители. Если срок для обжалования пропущен, обращайтесь в суд с иском к департаменту образования.