Если мы оформим наследство на двоих и она узнает позже сможет ли она через суд право восстановить?

• г. Москва

Умер отец 9 лет назад мама умерла 18 мая нас трое детей. Я и несовершеннолетний брат 16 лет сейчас были и сейчас зарегистрированы в доме принадлеж отцу. После смерти папы никто в наследство не вступал. И документы на дом не переоформлял. От мамы остались долги сейчас открыто дело по наследству от мамы. Опеку оформила на себя над братом. Могу ли я от имени брата с разрешения опеки оформить отказ от принятия наследства мамы? И повлияет ли этот отказ при принятии наследства от папы если она его не оформляла? И есть ли право на наследство у моей родной сестры если она на момент смерти папы была замужем и с нами не зарегистрирована в доме? Если мы оформим наследство на двоих и она узнает позже сможет ли она через суд право восстановить? И как продать дом с несовершеннолетним ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, касательно Вашего несовершеннолетнего брата - боюсь разрешение органов опеки на отказ от наследства Вы не получите. Это что касается наследственной массы после смерти Вашей мамы.

Теперь, что касается наследства от отца. Все разумные сроки по вступлению в наследство пропущены. На мой взгляд, целесообразнее было бы обратиться в суд с иском о признании фактического принятия наследства. Но на это тоже должны быть определенные обстоятельства. Если есть желание - можете связаться по указанному телефону - обсудим Вашу проблему более подробно.

С уважением, Сергей Данилов

Екатерина, здравствуйте! Все, кто проживал с отцом в доме, фактически приняли наследство. Также, полагаю, есть и другие доказательства фактического принятия наследства. Но, скорее всего, придется обращаться в суд, если нотариус откажет, и там доказывать это. Не думаю, что это будет сложно сделать.

Вы пишете, что у мамы долги. Вам нужно все посчитать, и если нет смысла в оформлении насл. прав, получить разрешение ООиП на принятие наследства.

Что касается указанной сестры - право на обращение в суд у нее, конечно, будет. А сможет ли она восстановить свои права или нет, скажет только суд.

С уважением,

Харченко О.В.