Я собираюсь сделать уступку права требования на строительство квартиры по договору долевого участия.

• г. Москва

Вот Вам задачка. Я собираюсь сделать уступку права требования на строительство квартиры по договору долевого участия. Квартира мной оплачена полностью. Причем собираюсь получить от лица, которому я уступаю долю сумму больше, чем заплатил по договору долевого участия. По желанию этого лица, которое хочет получить в дальнейшем налоговый вычет со всей уплаченной им мне суммы, вся эта сумма будет указана в договоре уступки. Сразу скажу, что я готов платить налог с разницы. Но у компания застройщик делает уступку своеобразно. Она предлагает мне сдать им оригиналы договоров и все квитанции, подтверждающие факт оплаты мной квартиры, с тем, чтобы они "могли заключить с новым дольщиком договор на эту квартиру", после того как он со мной рассчитается.

Я же, не могу понять каким образом тогда будет выглядекть уступка права, если по сути застройщик "аннулирует" (а попросту уничтожит) договор со мной. Ведь уступка без самого обязательства недействительна. Тогда получается, что и новый дольщик в лучшем случае не сможет предъявить к вычету уплаченую мне сумму, а в худшем будет иметь право потребовать с меня деньги назад, как необоснованно полученные.

Объясните пожалуйста: Прав ли я, считая, что регистрация права собственности в органах юстиции проходит по двум документам: договору уступки права требования и договору долевого участия, по которому эта уступка была произведена; и наличие оригиналов этих документов обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Во-первых, для регистрации права собственности на недвижимое имущество в Вашей ситуации потребуется гораздо больше документов. Но обязательными документами, как Вы правильно указали, будут являться в том числе, договор уступки права тредования и договор долевого участия. Что касается предложенной компанией схемы. По всей видимости, они хотят сделать так, что договора долевого инвестирования между компанией и Вами никогда не существовало (такое возможно, если договор долевого инвестирования не прошел, так называемую учетную регистрацию), а сразу был заключен договор долевого инвестирования с тем, кому Вы хотите переуступить свой свое право. В этом случае у Вас также не возникает никакого налогообложения. Однако, рекомендую быть осторожным, поскольку точную цель своих действий компания вряд ли Вам сообщит.

С уважением, Демидова Н.Г.