Как помочь ребенку получить деньги от отца для учебы в медицинском учреждении - опыт матери с зарплатой 15 тысяч.

• г. Рославль

Если у ребенка закончились алименты но ребенок поступил в мед на врача. Может ребенок в судебном порядке взыскать с отца деньги на время учёбы. Отец отказывается помогать. У матери зарплата 15 тысячь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Виталий. Законодательно взыскание алиментов прекращается достижением ребенка 18 летнего возраста. Взыскание алиментов на совершеннолетнего человека, не являющегося инвалидом законом не предусмотрено. Относительно взыскания средств на учебу точку поставил Верховный Суд РФ обзоре судебной практики за 2020 год где также разъяснил что взыскание средств на оплату учебы в качестве алиментов не допустимо.

Здравствуйте.

Нет, не может. Алименты выплачиваются до наступления 18-летнего возраста. Дальше только с согласия родителя.