Как восстановить свидетельство о браке и что нужно для этого?

• г. Нижний Новгород

Можно ли восстановить свидетельство о браке, в любом загсе? Или нужно именно в том загсе восстанавливать в котором регистрировались? И можно ли это сделать внучке? И если один из супругов умер, нужно с собой брать свидетельство о смерти или ещё нужно паспорт супруга, но штампа у него нет. Прошло уже больше 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ЗАГС по месту нахождения, вам помогут с написание заявления, направите. Оплатить государственную пошлину придется. Подать заявление можно и наследнику в случае смерти, но нужно доказать факт родства.

Екатерина, у вас слишком много "НО". Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту государственной регистрации акта гражданского состояния. Если точное наименование этого органа вам неизвестно — в центральный орган ЗАГС региона с письменным заявлением о выдаче повторного свидетельства (справки). Там и уточните все остальные вопросы, т.к. по процедуре лучше получать информацию от первоисточника, который и будет выдавать дубликат, если он положен.

Делайте выводы.

Вы можете получить повторное свидетельство о заключении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту регистрации брака (п.1 ст.9 Федерального закона " Об актах гражданского состояния").

Внучке можно получить повторное свидетельство о заключении брака, . Согласно п.2 ст.9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.