Возможен ли такой вариант, и если возможен, но с какого срока он прекращает свое действие?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос о коллективном договоре. Я не нашла в ТК о расторжении договора по инициативе трудового коллектива. Возможен ли такой вариант, и если возможен, но с какого срока он прекращает свое действие?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, ТК РФ прямо не предусматривает возможности прекращения коллективного договора по инициативе трудового коллектива. Но, исходя из содержания ТК РФ (в частности статей 23, 36), заключение коллективного договора – это право трудового коллектива. Поэтому, думаю, что коллектив может проявить инициативу о прекращении коллективного договора. Срок прекращения действия договора должен быть определен сторонами коллективного договора.

С уважением,