Проработав год на производстве работодатель отказывает отпуске. Законно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

Проработав год на производстве работодатель отказывает отпуске. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет. отпуск должен предоставляться ежегодно.

Непонятно почему он Вам отказывает.

Лина, если трудились официально, то отказ работодателя неправомерен. Льоатитесь в инспекцию по труду или Прокуратуру с жалобой.

Добрый день! В принципе это возможно. Ст. 124 ТК РФ гласит: В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Здравствуйте. Нет, это не законно. В соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Однако следует иметь ввиду, что данная норма подходит только для трудовых отношений (есть трудовой договор, запись в трудовой книжке). Если у Вас гражданско-правовой договор, то работодатель в данном случае прав.