Муж на учете в ЦНЗ получил два отказа на работу - как защитить себя и не потерять денежные средства?

• г. Янаул

Муж стоит на учете в ЦНЗ, дали два направления на работу, он сходил, ему отказали в работе с формулировкой, что это он отказался. Сказали, что это не их проблемы, а другой отказ он не получит, так как это указ губернатора. Т.е. если они напишут ему другой отказ, то потеряют выделенные им денежные средства. Сейчас у него на руках два отказа, как быть в такой ситуации, куда обращаться, что бы не сняли с учёта в ЦНЗ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила! Согласно п. 3 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации", в данном случае возможна приостановка выплаты пособия по безработице сроком до одного месяца, в связи с отказом от двух вариантов подходящей работы. В Вашем случае, необходимо уточнять действительно ли работа была подходящей мужу.