Иск повторно об уменьшении алиментов после вынесения решения в пользу истца - определение суда о прекращении рассмотрения дела.
199₽ VIP

• г. Калининград

Был суд по изменению размера и формы уплаты алиментов на ребенка, я истец. Суд вынес решение в мою пользу, ответчик его пытался обжаловать, но вторая инстанция тоже вынесла решение в мою пользу и оно вступило в силу, исполняется сейчас приставами. Решение вступило в силу в начале июня этого года.

Ответчик тут же подает иск об уменьшении присужденных алиментов в двое, при этом иск фактически копирует апелляционную жалобу по прошлому делу, никаких новых обстоятельств он не приводит, доказательства все те же, требования такие же как в апелляции.

То есть, всё это уже было рассмотрено судом и решение вынесено.

Суд принял иск к рассмотрению и теперь судья будто заново требует с меня все доказательства, которые я уже предоставляла суду в полном объеме. Я написала ходатайство о прекращении рассмотрения дела, на основании того что аналогичное дело уже рассматривалось судом и решение вынесено. К ходатайству приложила решение суда и апелляционное определение, там четко видно что всё то же самое мой оппонент уже писал в прошлом деле и требования выдвигал те же.

Каков шанс что судья удовлетворит мое ходатайство и прекратит дело?

Как мне действовать вообще в данном случае? Ведь это в принципе абсурд, суд вынес решение два месяца назад, с этого времени ничего не изменилось.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно статье 61 ГПК РФ у Вас есть основания для освобождения от доказывания. Так в частности, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то в силу ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так что шанс хороший, что суд прекратит дело, если обстоятельства не изменились и истец ссылается на тех основания. Если же суд вынесет решение, которое Вас не устроит, Вы сможете обжаловать его в вышестоящий суд.

Добрый день.

Увы, но если Ответчик подал иск с соблюдением норм ст.131 ГПК РФ.то суд бы ОБЯЗАН его принять.

Если Ответчик ссылается в иск еще и на иные нормы, на которые не ссылался ранее, то значит наличие ДРУГИХ оснований.

Да конечно это немного абсурдно, но увы...

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Все основания о прекращении производства по делу указаны в ст.220 ГПК РФ,но если выбраны иные основания, то судья не прекратит.

Но вы можете просить суд об истребовании дела, которое ранее рассмотрели и указать на все документы и протоколы в нем.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мия!

Вы вероятнее всего написали ходатайство о прекращении дела, ссылаясь на ст. 134 ГПК РФ.

В данном случае иск должен быть возвращен истцу.

Но в вашем случае - это другая ситуация.

Апелляционная жалоба и иск в порядке ст. 119 СК РФ - это разные вещи.

Ваш бывший супруг еще не обращался в суд по ст. 119 СК РФ, соответственно у него осталось это право.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То, что вы написали ходатайство и приложили копию решения суда - это хорошо.

Если никакие новые обстоятельства ваш бывший супруг не докажет и не приложит к делу документы, об изменении его финансового положения за эти 2 месяца, то суд ему откажет в положительном решении однозначно.

Это он решил таким образом, вам "нервы" потрепать, так как в 99 % случаев, такие иски не удовлетворяются.

Закон у нас на стороне детей.

Это действительно абсурд, однако право обращения у него в суд все же есть.

Всех благ Вам!