Невменяемому подсудимому назначено принудительное лечение, но скрывается в другом регионе - как его отследить?

• г. Москва

Лицу в ближайшее время назначат принудительное лечение по уголовному делу.

Экспертиза признала его невменяемым и рекомендовала стационар общего типа.

В данный момент лицо которому должны назначить принудительное лечение находится в другом регионе в поселке. В течении года он планирует поехать в Европу, на автобусе через Белоруссию.

Как осуществляется розыск лиц уклоняющихся от принудительного лечения? Его могут отследить по телефону или по банковской карте?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи!

Да, его могут объявить в федеральный розыск.

Отследить не только могут по телефону и банковской карте, но и по камерам видеонаблюдения.

Если его освобождают от уголовной ответственности, почему должны искать как преступника?

Здравствуйте.

Как понимаю, решение о принудительном лечении не принято, его примет суд. А сейчас лицо просто скрывается в рамках уголовного дела.

Кроме того, назначение принудительного лечения подразумевает опасность лица для общества.

Он не нужен в полиции и суде. Просто он переехал в другой город, никто даже не звонил ему.